Kategorier
Рус тилида

Шукур – Бахши

 

 

Нурмурат Сарыханов

Перевод с туркменского: Александр Иванович Аборский.

(Рассказ «Шукур-бахши» не был напечатан при жизни автора. Писатель не считал эту работу законченной. В настоящем издании печатается с некоторыми сокращениями.)

1

Шукуру не давали спокойно пожить дома. Едва он появлялся в своём ауле, обязательно приезжали откуда-нибудь люди, «выпрашивали» его у родственников и увозили с собой «на денёк». Он не возвращался месяц, а то и два. Родные ждали, бранили тех, кто увёз Шукура, но что толку. Так повторялось много раз. Не удаётся прославленному бахши наслаждаться домашним покоем. Его судьба — кочевать по аулам, из кибитки в кибитку, с одного празднества на другое. На то он и Шукур-бахши.

Высокий, смуглый, с худощавым выразительным лицом и живыми глазами, едва ли старше тридцати лет, — таков был в ту пору знаменитый бахши. Слава не испортила его. Никто не мог упрекнуть его в заносчивости, свойственной артистам, избалованным успехом. Он отдавался своему искусству со всей страстностью горячей натуры, был неутомим в поисках новых мелодий, любил показать своё мастерство.
Где он появлялся, тотчас собирался народ. Шукур брал дутар (Дутар — двуструнный национальный музыкальный инструмент), его сразу охватывало вдохновение. Оно передавалось ему от народа, от юношей, сидевших рядом, от девушек и женщин, что смотрели на него, не сводя глаз, через решётчатый остов кибитки. Руки у него были сильные, пальца длинные, гибкие; что он хочет, то и делает с дутаром. Захочет Шукур— и у каждого слушателя засмеётся душа; заиграет воинственный мотив — и душа джигита переносится на поле битвы.

Kategorier
Uncategorized Рус тилида

Услышит ли Всевышний меня?

Саодат Пулканова

Саодат Пулканова  родилась в 1973 году, в Хатирчинском районе, Самаркандской
области. В 1996 году окончила филологический факультет Ташкентского
Государственного Университета. Она автор многих поэтических и прозаических книг.
Саодат Пулканова – представительница династии знаменитого узбекского поэта
Пулкана. Основательница интернет-страницы www.pulkan.org .
В данное время живет в Швеции.

Мир

Этот мир параллельный,
Не в силах манипулировать мною.
Замучив даже страданиями,
Не доведет до цели, знаю.

Заманивает цветником желаний,
Одевая бархатом хитрости,
Не залечат раненную душу,
Роскошь, богатства, страсти.